• Antiquité CEAntiquité CE

     

     

    Voici ici quelques pistes et docs pour travailler sur l'Antiquité (version courte) en CE1/CE2.

    Lutin Bazar propose toujours ici de formidables ressources: CLIC

     

    Points de programmation

    Histoire  L’Antiquité, La romanisation de la Gaule : villa romaine, réalisations architecturales

    Histoire des arts : Les mosaïques Gallo Romaines des villas

    Pratiques artistiques : Réaliser des mosaïques (collages/ sur quadrillage)

    Objectifs (IO)   _ Distinguer le passé récent du passé plus éloigné

    _ Situer quelques dates, personnages et événements sur une frise chronologique

    _ Mémoriser quelques dates et personnages de l’histoire de France

    _ Décrire la conquête de la Gaule ; comprendre qu’une nouvelle civilisation  se développe en mêlant les modes de vie gaulois et romains

    _ reconnaître et décrire des œuvres visuelles préalablement étudiées

    _ pratiquer une forme d’expression visuelle : le collage

    Fiche de séquence en histoire:

    1/ Séance 1 :

    L’Antiquité : se situer dans le temps, sur la frise. Qui étaient les Gaulois ?

    2/ Séance 2 :

    La conquête de la Gaule par les Romains

    3/ Séance 3 :

    La romanisation de la Gaule :  réalisations architecturales /  la citoyenneté romaine

    4/ Séance 4 :

    L’exemple des villas romaines, mosaïques

    5/ Séance 5 :

    Evaluation sur la partie histoire et arts

     

    Pratique artistique

    En parallèle des séances 4 et 5 puis en séance 6 : Réaliser deux types de Mosaïques : Par symétrie sur quadrillage / par collage

    Histoire

    Des leçons à compléter:

    Synthèse 1, les Gaulois: clic

    Synthèse 2, la conquête de la Gaule:  clic

    Synthèse 3, les Gallo-Romains: clic

    Synthèse 4, les Gallo-Romains 2: CLIC

    Arts

    Pour travailler sur les mosaïques, des images (source RMN): CLIC

     

     

     

     

     

     

    Pin It

    votre commentaire
  • Là une évaluation sur la conquête de la Gaule:

       ICI

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique